Ricerca Petrus van Schendel nell’asta

venerdì, 6 dicembre 2002

Aste dicembre parte I.

Petrus van Schendel 1806 Terheyde/Brede - 1870 Brüssel War in Amsterdam, Rotterdam und

237

Brüssel tätig, Bilder seiner Hand sind in den Museen von Amiens, Amsterdam, Brünn, Nizza, Stuttgart usw. TISCHGESELLSCHAFT BEI KERZENSCHEIN Interieur einer holländischen großzügigen Stube, mit großem Kamin an der linken Seite. Rechts niederländischer Barockschrank, Hängeuhr und Stuhl, im Hintergrund ein Paravent. Im Zentrum ein weißgedeckter Tisch mit sieben sitzenden Personen. Dahinter vier weitere stehende Personen sowie eine Magd, die einen Kuchen hereinträgt. Auf dem Tisch Speisen und zwei flammende Kerzen, die als Lichtquelle die Gesellschaft und den Raum beleuchten. Der Maler bekannt für seine Kerzen-, Feuer- und Mondscheinbilder schuf hier ein typisches Werk seines Genres. Malerei des holländischen 19. Jhdts. Öl/Holz. Rechts unten sign., parkettiert. Leicht besch, einige Kratzer. 45 x 60 cm. (4012412)

Prezzo del catalogo € 6.500 - 7.800 Prezzo del catalogo€ 6.500 - 7.800  $ 7,800 - 9,360
£ 5,850 - 7,020
元 51,220 - 61,464
₽ 592,670 - 711,204

Altre opere di questo artista

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte