Aste Aste settembre parte II.
1974
Geldkassette einer italienischen Pfarrgemeinde des 17. Jahrhunderts
Große Holzkassette mit Eisenbeschlägen und drei Schlüsseln, gebaut in massiven Nussholzplatten. An der Front drei Schlüssellochzugänge auf ein gemeinsames Schloss mit drei Zuhaltungen. Der Kasten mit flachen Eisenbändern - am Deckel mit Eckeinfassungen beschlagen. Auf dem Deckel großer schwenkbarer Tragehenkel an Rosetten. Innenbänder in Eisen, ziseliert. Reste der originalen Bemalung erhalten. Auf dem Deckel noch schwach sichtbar die ehemalige Aufschrift: "Parochia S. Leon..." und Datierung 1689. Sämtliche Schlüssel erhalten. H.: 26 cm. B.: 58 cm. T.: 29 cm. 17. Jhdt. (3808446)
Prezzo del catalogo € 750 - 980
Prezzo del catalogo€ 750 - 980
$ 810 - 1,058
£ 675 - 882
元 5,865 - 7,663
₽ 74,617 - 97,500
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.