Aste Aste settembre parte II.
1507
Frankfurter Nasenschrank des 18. Jhdts.
Im klassisch-typischen Aufbau des Frankfurter Schranktyps. Zweitürig, bewegtes Nuß- und Nußwurzelfurnier auf Weichholz und Eichenholzkorpus. Die Türen in welligen Kassetten ausgebildet, mit querfurnierten "Nasen"-Mittelkassetten. Entsprechend gestaltetes, breites Schließband. Sockel und Dachgesims in reichen, welligen Profilen, vertikal furniert im Wechsel von gestreiftem bzw. wolkigem Maserfurnier. Sockel auf in der Front sichtbaren drei gequetschten Kugelfüßen, rückwärts zwei Kugelfüße. Die Seiten mit vertieften Kassetten mit ausgesuchten Querfurnieren, die jeweils oval Maserungsbilder ergeben. Vertieft eingelassenes Schloss mit ziselierter, durchbrochen gesägter Abdeckplatte und drei Zuhaltungen. Kleiner, zurückhaltender Schlüsselbeschlag in Form einer seitlich gesägten, getriebenen und ziselierten Messingplatte. Die Türeninnenseiten, die Fachungen und die Rückbretter mit gelber Seide ausgekleidet. Schlüssel vorhanden. H.: 220 cm B.: 215 cm T.: 82 cm. Frankfurt, 18. Jhdt. Literatur: vgl: Kreisel/Himmelheber, Die Kunst des deutsche Möbels, München, 1968, Abbildungen Nr.: 547-556. vgl. ebenso: Schwarze, Wolfgang, Antike Deutsche Möbel von 1700-1840, Wuppertal, 1975, Seite 168-171. (382731)
Prezzo del catalogo € 35.000 - 42.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 42.000
$ 37,800 - 45,360
£ 31,500 - 37,800
元 273,700 - 328,440
₽ 3,482,150 - 4,178,580
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.