Aste Aste settembre parte II.
1503
Barock-Kommode
Dreischübig Seiten gerade. Die Schübefront in kräftigem Schwung mittig konvex vortretend, an den Henkelzügen tief einziehend und seitlich wieder herausziehend. Die Schub-fronten enden exakt an der Seitenkante. Bodensockel hohlkehlig profiliert und furniert über gequetschten Kugelfüßen. Die Deckplatte folgt dem starken Schwung der Front. Aufbau in Weichholz, furniert in Nuss- und Nusswurzelfurnier. Breite doppelte fischgrätartig eingesetzte Bandeinlagen. Rahmen jeweils dunklere Nusswurzelfelder, an den Schüben zweiteilig, in der Platte ganzheitlich eingesetzt. In der Plattenmitte ein auf Eck gestelltes Quadrat. Bandeinlagen mit Eckverschlingungen. Schöne flache, im Relief getriebene Beschläge mit gegossenen Zughenkeln sowie hochovale, seitlich geschweifte Schlüsselbeschläge derselben Machart. Die Platte weit überstehend. Die alten Schlösser und Schlüssel erhalten. H.: 82 cm. B.: 120 cm. T.: 63 cm. Braunschweig, 1. Hälfte 18. Jhdt. (3812723)
Prezzo del catalogo € 11.000 - 13.000
Prezzo del catalogo€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.