Aste Aste settembre parte II.
1400
Großes Standkreuz mit Corpus in Augsburger Silber vom Meister Paul Gottlob Weniger
Hohes Kreuz mit flachen Kreuzbalken mit Schildpatt belegt und eingefasst mit ebonilierten Flammleisten. Der Sockel im 5/8-Schluss nach vorne vortretend mit seitlichen, flachen Silbervasen besetzten Sockeln. Mehrfach getreppt und profiliert, jeweils mit Schildpattauflage und Flammleiste. Der Christuscorpus in Silber gegossen. Im 4-Nagel-Typus, die Beine jedoch in verkreuzter Weise wiedergegeben. Am Kreuzstamm hochovale kleine Fensteröffnung mit Reliquieneinlagen. Das INRI-Schild in rocailleartiger Umrahmung. Die Silberarbeit mit Augsburger Beschauzeichen, Jahresbuchstabe F (1820) sowie Meistermarke Paul Gottlob Weniger, Buchstabenstempel: PGW. H.: 120 cm. B.: 40 cm. Augusburg, um 1820. (382331)
Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.400
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.