Aste Aste settembre parte I.
427
Biedermeier-Gemälde mit Rahmenuhr
Österreichischer Maler 1. Hälfte 19. Jhdt. Mit Darstellung eines wohl Schweizer Bergdorfes mit schindelgedeckten und mit Steinen beschwerten Dächern. Im Vordergrund ein Dorfplatz mit Personen und Vieh beim Almabtrieb. Im Hintergrund schneebedeckte Gebirgskette. Der Rahmen vergoldet und mit Rokoko-Applikationen in den Schweifungen geziert. In der oberen Rahmenerhebung die Uhr eingebaut, weisses Emailzifferblatt mit guillochiniertem Empire-Rahmen. Wiener Viertel- Halb- und Stundenschlag auf Tonfedern. Das Uhrwerk gehfähig. Bildmaße: H.: 50,5 B.: 67 cm. Außenmaß: 84 x 85 cm. (3813221)
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.400
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.