Ricerca Auguste Rodin nell’asta

Aste arte moderna
sabato, 22 giugno 2002

Detail images:  Auguste Rodin 1840 Paris - 1917 Medon

Siete interessati alle opere di Auguste Rodin?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Auguste Rodin verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

 Auguste Rodin 1840 Paris - 1917 Medon

58

FEMMES ASSISES Zwei sitzende Frauenakte. Zwei aquarellierte Bleistiftzeichnungen auf braunem Velin. 1 Blatt links oben in Blei signiert. Das zweite Blatt mit Galerie -Prägestempel Odilon Roche. 27 x 21,5 cm, bzw. 32,5 x 24,6 cm. Literatur: Vgl. Bonnet, Anne-Marie: Auguste Rodin, Erotische Aquarelle, München 1995, Tafel 1-107. Museen: Vgl. u.a. ähnliche Arbeiten im Vonderheydt-Museum Wuppertal. Provenienz: Die Blätter waren ehemals im Besitz des Bildhauers Arno Brecker.

Prezzo del catalogo € 6.500 - 7.800 Prezzo del catalogo€ 6.500 - 7.800  $ 7,150 - 8,580
£ 5,850 - 7,020
元 46,085 - 55,302
₽ 605,800 - 726,960

Opere di questo artista nelle nostre
Aste in giugno 2022, Giovedì 30 giugno 2022, dalle ore 10

Auguste Rodin,  1840 Paris – 1917 Meudon

664 / Auguste Rodin,
1840 Paris – 1917 Meudon

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Auguste Rodin viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Auguste Rodin?

Volete vendere un′opera di Auguste Rodin?

further catalogues Aste arte moderna