Ricerca Karl Adam Heinisch nell’asta
Aste giugno parte I.
venerdì, 21 giugno 2002
Siete interessati alle opere di Karl Adam Heinisch?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Karl Adam Heinisch verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
580
Karl Adam Heinisch 1847 Neustadt/Schlesien - 1923 München
ZIGEUNERFAMILIE IM ZELTLAGER Mehrfigurige Darstellung einer Zigeunerfamilie, die ihr Zelt unter Birken an einem Hang aufgeschlagen haben. Im Vordergrund ein Mädchen an einer Feuerstelle mit Kochtiegel. Weitere Mädchen am Fluss, daneben spielende Hündchen. Im Hintergrund Landschaft mit Weiden und einem stimmungsvoll gemalten Wolkenhimmel. Rechts unten signiert und Ortsbezeichnung München 1881. Öl/Lwd. 29 x 35 cm. (360512)
Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.400
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Karl Adam Heinisch viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Karl Adam Heinisch?
Volete vendere un′opera di Karl Adam Heinisch?
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.