Ricerca Heinrich von Angeli nell’asta

 

Aste giugno parte I.
venerdì, 21 giugno 2002

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images:  Heinrich von Angeli 1840 Sopron/Ödenburg - 1925 Wien

Siete interessati alle opere di Heinrich von Angeli?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Heinrich von Angeli verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

 Heinrich von Angeli 1840 Sopron/Ödenburg - 1925 Wien

151
Heinrich von Angeli 1840 Sopron/Ödenburg - 1925 Wien

STAATSPORTRÄT DES DEUTSCHEN KAISERS WILHELM I IM BEKRÖNTEN RAHMEN Der Kaiser in Uniform dargestellt, mit Orden dekoriert. Frontal zum Betrachter gestellt, den Kopf aber leicht zur Seite geneigt, mit dem Blick in die Ferne. Der Hintergrund als Balustrade und mit einer links aufgestellten Säule, rechts im Hintergrund Landschaft. Dunkelblauer Militärrock, mit roten Stulpen, die mit goldenem Eichenlaub bestickt sind. Die rechte Hand am Gürtel, die linke mit Handschuh. Das Porträt ist 1874 entstanden, also nur wenige Jahre nach der Kaiserkrönung und der Reichsgründung, und greift die Herrscherporträt-Tradition der vergangenen Jahrhunderte auf. Interessanterweise ist das Porträt nicht von einem Maler der Berliner, sondern der Wiener Schule geschaffen und zeigt deutlich die akademischen Einflüsse italienischer Vorbilder, wie etwa der aus der venezianischen Schule übernommene Hintergrund, oder das in tizianesken Farben gehaltene, stimmungsvolle Gold, das über der Darstellung liegt, mit den gebrochenen Rottönen in der Moiré-Scherpe und den Stulpen. Möglicherweise eine Auftragsarbeit für eine der bedeutenden Konsulate im Habsburger Raum. Der prächtige Rahmen greift ebenso in das Formen-Repertoire venezianischer Barockkunst mit vollplastischen Früchtegebinden und markanten Akanthus-Blättern. Als oberer Abschluß die deutsche Kaiserkrone, die damals noch aus der Zeit Karls des Großen vermutet wurde, und heute im Kunsthistorischen Museum in Wien aufbewahrt wird. Seitlich der Krone plastisches Blattgebinde von Lorbeer- und Eichenlaub. Links unten signiert und datiert 1874. Öl/Lwd (auf Platte aufgezogen). 134 x 93 cm. (361366)

Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.400 Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.400  $ 7,280 - 8,736
£ 6,300 - 7,560
元 48,930 - 58,716
₽ 380,100 - 456,120

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Heinrich von Angeli viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Heinrich von Angeli?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Heinrich von Angeli?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe