Aste Aste marzo parte II.
1424
Italienischer Meister des 17. Jhdts.
ARMA CHRISTI Schwebende Engel tragen das Kreuz und die Leidenswerkzeuge Christi. Im Unterteil zeigen drei weitere Engel beschriftete Steintafeln mit den Inschriften "Hoc crucis erit in coelo" sowie "Cum dominus ad iudicandum teneret". Der Malstil der bewegten Gestalten weist in die Nachfolge von Parmeggianino in Parma. Ein alter Klebezettel des 19. Jhdts. der "Pinacotheca di Luigi Dr. Franellich" weist das Gemälde "Ritinuto Autore o scuola Tintoretto..." zu. 148 x 124 cm. Öl/Lwd. Norditalien oder Veneto, Anfang 17. Jhdt. (98771)
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.