Aste Aste marzo parte II.

Detail images: Jan Josef Horemans 1682 Antwerpen - 1759 zugeschrieben

Siete interessati alle opere di Jan Jozef Horemans d. Ä.?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Jozef Horemans d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Jan Josef Horemans 1682 Antwerpen - 1759 zugeschrieben

1067

PAAR HÖFISCHE GESELLSCHAFTSBILDER Vielfigürliche Szenen: Musikanten, Tänzer und eine Wein trinkende Dame mit ihrem Knaben in einem Palasthof, umgeben von hoher Pilasterarchitektur mit Figurennischen und einer Balustrade, von der weitere Personen herunterblicken. Die Szene von einem Velum überhangen, dahinter Ausblick in den Zypressenpark. Paviment mit roten und grauen Platten belegt, im Vordergrund ein Weinkühler mit Flaschen. Die musizierenden Gestalten blicken in auffallender Weise den Betrachter an, während die höfische Dame mit weissem Seidenkleid und Strohhut damit beschäftigt ist, dem Knaben Wein einzuschenken. Das Gegenstück zeigt einen Innenraum, die Gesellschaft vor einem hohen, mit Figuren bekrönten Kamin, am Tisch eine Dame mit kleiner Krone im Haar, ein Kind haltend. Um den Tisch und den Beistelltisch zahlreiche Personen, davor ein edel gekleideter Harlekin, der auf einem Stuhl schaukelt, hinter ihm ein Geistlicher, mit dem er in Gesprächskontakt steht. Eine Katze ist dabei, das Tischtuch mit Brot, Kuchen und Pastete herunterzuziehen. Der Koch dahinter verjagt sie, zwei Hunde bellen sie an. Im Vordergrund umgeworfener Stuhl mit Krügen. Rechts im Hintergrund geöffnete Türe mit einer weiteren Menschenansammlung, links hohes Glasfenster. Über dem Kamin im Raum ausgebreitetes grünes Velum. Beide Bilder in feiner Ausarbeitung sowohl in der feinen Art der Physiognomien als auch im Wechsel von tonigen Farben mit leuchtenden Kostümen. Maße jeweils: 116 x 103 cm. Öl/Lwd. Doubliert. 1. Drittel 18. Jahrhundert. (97816)

£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700

Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024

Jan Jozef Horemans d. Ä.,  1682 Antwerpen – 1759 ebenda

385 / Jan Jozef Horemans d. Ä.,
1682 Antwerpen – 1759 ebenda

Jan Jozef Horemans d. Ä.,  1682 Antwerpen – 1752/59, zug.

461 / Jan Jozef Horemans d. Ä.,
1682 Antwerpen – 1752/59, zug.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Jozef Horemans d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Jan Jozef Horemans d. Ä.?

Volete vendere un′opera di Jan Jozef Horemans d. Ä.?