sabato, 23 marzo 2002

Aste Aste marzo parte II.

» rimettere

Staatsporträt Kaiser Franz I. von Österreich Wohl aus dem Atelier des Wiener Hofmalers Johann Gottfried Auerbach 1697 - 1753 Wien. Ab 1735 Hofmaler

1048
Staatsporträt Kaiser Franz I. von Österreich Wohl aus dem Atelier des Wiener Hofmalers Johann Gottfried Auerbach 1697 - 1753 Wien. Ab 1735 Hofmaler

Dargestellt ist Franz Stephan von Lothringen, der 1745 als Franz I. zum Kaiser gewählt wurde. Seit 1737 Großherzog von Toscana und Mitregent der österreichischen Erblande. Er war Gemahl von Maria Theresia (1717-1780), die als Erbtochter Kaiser Karls VI., von 1740 bis zu ihrem Tode als Erzherzogin von Österreich und Königin von Böhmen und Ungarn regierte. Durch die Kaiserwürde ihres Ehemannes wurde sie als "Kaiserin" betitelt. Sie führte das Amt der Kaiserherrschaft von 1745 - 1765. Der Herrscher ist in Dreiviertelansicht porträtiert, mit kurzer, weißgepuderter Perücke, in leicht seitlicher Standhaltung. Das Gesicht dem Betrachter fast frontal zugewandt. Die linke Hand an der Hüfte, mit der rechten das Szepter auf den neben ihm stehenden Tisch aufgestellt. Auf einem Kissen mit Quastenbehang die Herrschaftszeichen: die Reichsinsignien (die im Kunsthistorischen Museum Wien aufbewahrt werden): Kaiserkrone des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation und der Reichsapfel. Weiter hinten der mit Hermelin besetzte Erzherzogshut für Ober- und Niederösterreich (heute in Klosterneuburg). Besonders prächtig wiedergegeben das Staatskleid des Herrschers, Mantel, Wams und Beinkleider goldgewirkt und mit gefältelten Goldspitzen besetzt, Halstuch in weißer Spitze. An der Brust der Orden vom Goldenen Vlies. Der Tisch zeigt einen geschnitzten, vergoldeten Adler, sowohl das Habsburger Wappensymbol, als auch Sinnbild kaiserlicher Macht. Hintergrund als Raumbegrenzung wiedergegeben, mit Rokokostuckaturen, zum Teil verhangen von einem Velum mit Kordeln und Quasten. Das Gemälde ist eines von mehreren Wiederholungen, die im Auftrag des Kaiserhauses für Schloß-Dependancen, Adelssitze oder Amtsgebäude angefertigt wurden. Das Bild ist entsprechend den Insignien nach der Kaiserwahl 1745 entstanden. 154 x 121 cm. Öl auf Leinwand. Nach 1745 Literatur:Frimmel, Lexikon der Wiener Gemälde-Sammlungen, 2, 1914. (978112)

Prezzo del catalogo € 19.000 - 23.000 Prezzo del catalogo€ 19.000 - 23.000  $ 21,280 - 25,760
£ 17,100 - 20,700
元 151,240 - 183,080
₽ 1,695,940 - 2,052,980

Altre opere di questo artista

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

 

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe