Ricerca Albert von Keller nell’asta
Aste marzo parte I.
venerdì, 22 marzo 2002
Siete interessati alle opere di Albert von Keller?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Albert von Keller verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
633
Albert von Keller
1844 Gais/Schweiz - 1920 München DAME IN GRÜNEM KLEID AUF EINEM SOFA 73 x 50 cm. Öl/Lwd. Rechts unten signiert und datiert 1913. Anmerkung: Ein vergleichbares Motiv zum Gemälde findet sich in der Literatur, bei O. A. Müller, S. 160, Abb. 218. ("Im Rüschenkleid") um 1917, sowie: in Hans Rosenhagen, S. 143 ("Frau Maud von Jessen") um 1912. Literatur: Hans Rosenhagen, Albert von Keller, Bielefeld und Leipzig, 1912. Oskar A. Müller, Albert von Keller, München 1981. (99635)
Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.400
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Albert von Keller viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Albert von Keller?
Volete vendere un′opera di Albert von Keller?
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.