Aste Aste marzo parte I.
198
Große, holländische Barockstanduhr
Gehäuse in Nußbaum mit helleren, reichen Intarsien in verschiedenen Obsthölzern. Ein schlanker Pendelkasten auf kräftigem Sockelbau. Darüber der breitere Kopfbau mit Segmentbogengiebel und seitlichen, runden Dreiviertel-Säulen. Der Giebel noch einmal erhöht durch einen geschweiften, sich verjüngenden Abschluß. Die Ecken des Kastens und Unterbaus abgeschrägt, treten unten als geschweifte Wangen hervor und enden in eingerollten Füßen. In der Türe, wie im Sockel, intarsierte Vasen mit ausgebreiteten Blüten und Blättern. Zifferblatt mit römischen Ziffern, die Minuten in arabischen Zahlen. Die Zifferblattscheibe umgeben von getriebenen Zierelementen und lagernden Genien. Acht-Tage-Gehwerk. Halbstunden- und Stunden-Rechen-Schlagwerk auf zwei Glocken, Antrieb mit Seitenflaschenzügen und Gewichten. Metallzifferblatt mit Symbolen der vier Jahreszeiten. Versilberter Zifferring, über der 6 Fenster für Datumsangabe. Unterhalb der 12 Hilfszifferblatt für Sekundenanzeiger. Im Bogenschild signiert "A.V. Broechoysen, Gorinchem". H.: 243 cm B.: 45 cm T.: 30 cm. Holland, 18. Jhdt. Literatur: Baillie, Early 18th Century Watch Starts, Amsterdam. (98404)
Prezzo del catalogo € 8.500 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.