Ricerca Emil Rau nell’asta
Aste marzo parte I.
venerdì, 22 marzo 2002
Siete interessati alle opere di Emil Rau?
298
Emil Rau 1858 Dresden - 1937 München
DIE VERLEGENE KELLNERIN Vier Burschen an einem Wirtshaustisch im Gespräch mit dem Wirtstöchterchen, die auf einem Stuhl sitzt und die Geldbörse offenhält. In der rechten Hand eine Weinflasche. Dahinter, dem Gespräch lauschend, ein weiteres Mädchen. Links an der Fensterbank ein alter Herr, der schmunzelnd dem Geschehen pfeiferauchend zusieht. Die vier Holzfällerburschen mit grünen Hüten warten amüsiert auf die Antwort des nachdenklichen Mädchens. Ausdrucksstarkes, fein gemaltes Bild von Emil Rau, die Physiognomien treffend erfasst. Der Raum und die Personen in wirkungsvoller Beleuchtung wiedergegeben. Von besonderem Reiz auch die Details der Raumaustattung mit Bildern, einem Vogelkäfig und einem Jagdgewehr. Es handelt sich hier um eim großformatiges Hauptwerk des Künstlers. 101 x 132 cm. Öl/Lwd. rechts oben signiert. (98171)
Prezzo del catalogo € 24.000 - 29.000
Prezzo del catalogo€ 24.000 - 29.000
$ 25,920 - 31,320
£ 21,600 - 26,100
元 187,680 - 226,780
₽ 2,387,760 - 2,885,210
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Emil Rau?
Volete vendere un′opera di Emil Rau?
further catalogues Aste marzo parte I. | Aste marzo parte II.