Aste Aste dicembre parte I.
156
Feuervergoldete französische Kaminuhr
Dreiteiliger Aufbau mit seitlichen Standfiguren. Rechts Dionysos (Bacchus) mit erhobenem Weinkelch. Links Fortuna mit dem Füllhorn. Die Fronten mit fein ziselierten Relieffestons und Eroten. Am Uhrenkörper symmetrisch Füllhörner und Äskulapstab. Das Uhrengehäuse bekrönt von zwei Erosfackeln im Rosenkranz. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Bezeichnung Dénière & Matelin fab. de bronzes á Paris. Werk mit Pendel ohne Glocke. Rückseitig geschliffener Glasdeckel. H.: 39 cm. 1. Viertel 19. Jhdt. (94232)
Prezzo del catalogo € 1.500 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.