Aste Living: Dipinti del XIX/XX secolo

Alexander Bertrand, 1877 Darmstadt – 1947 Düsseldorf

Siete interessati alle opere di Alexander Bertrand?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alexander Bertrand verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Alexander Bertrand, 1877 Darmstadt – 1947 Düsseldorf

1040
Alexander Bertrand,
1877 Darmstadt – 1947 Düsseldorf

BLÜHENDE ROSENHECKEN IN KLOSTERGARTENÖl auf Leinwand.
66 x 50 cm.
Rechts unten signiert „Alexander Bertrand“. Links unten ortsbezeichnet und datiert „1900“.

Prezzo del catalogo € 1.000 - 2.000 Prezzo del catalogo€ 1.000 - 2.000  $ 1,070 - 2,140
£ 800 - 1,600
元 7,760 - 15,520
₽ 93,490 - 186,980

In leichter Aufsicht fällt zunächst der Blick auf ein Beet mit mehreren Rosenhecken mit weißen und zarten rosafarbenen Blüten. Seitlich davon und dahinter führt ein Wiesenstück zur steinernen Klostermauer mit einer halbrunden Eingangstür und zwei von Efeu umwachsenen großen Fenstern mit jeweils besonders auffallenden Fensterkreuzen. Es existiert von dem Künstler ein weiteres 1901 datiertes Gemälde, das einen Pater in Ordenstracht beim Gießen dieser Rosenhecken im Klostergarten zeigt. Feine stimmungsvolle Darstellung. (1390279) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alexander Bertrand viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Alexander Bertrand?

Volete vendere un′opera di Alexander Bertrand?