Aste Dipinti Antichi - Parte I

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Frans Francken II, 1581 Antwerpen – 1642 ebenda

Siete interessati alle opere di Frans Francken II?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Frans Francken II verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Frans Francken II, 1581 Antwerpen – 1642 ebenda
Detailabbildung: Frans Francken II, 1581 Antwerpen – 1642 ebenda
Detailabbildung: Frans Francken II, 1581 Antwerpen – 1642 ebenda
Detailabbildung: Frans Francken II, 1581 Antwerpen – 1642 ebenda
Detailabbildung: Frans Francken II, 1581 Antwerpen – 1642 ebenda
Detailabbildung: Frans Francken II, 1581 Antwerpen – 1642 ebenda
Detailabbildung: Frans Francken II, 1581 Antwerpen – 1642 ebenda
Detailabbildung: Frans Francken II, 1581 Antwerpen – 1642 ebenda
Detailabbildung: Frans Francken II, 1581 Antwerpen – 1642 ebenda
Detailabbildung: Frans Francken II, 1581 Antwerpen – 1642 ebenda
Detailabbildung: Frans Francken II, 1581 Antwerpen – 1642 ebenda
Frans Francken II, 1581 Antwerpen – 1642 ebenda

198
Frans Francken II,
1581 Antwerpen – 1642 ebenda

AARON SAMMELT GOLD DER ISRAELITENÖl auf Holz.
54 x 74 cm.
Rechts unten signiert „F. Franck“.

Prezzo del catalogo € 35.000 - 50.000 Prezzo del catalogo€ 35.000 - 50.000  $ 37,450 - 53,500
£ 28,000 - 40,000
元 271,600 - 388,000
₽ 3,272,150 - 4,674,500

Als Mose auf den Berg Sinai stieg, um die Zehn Gebote zu empfangen, verließ er die Israeliten für vierzig Tage und Nächte. Die Israeliten befürchteten, dass er nicht zurückkehren würde, und verlangten von Aaron, ihnen „Götter“ zu machen, „die vor uns herziehen“. Aaron sammelte die goldenen Ohrringe und den Schmuck der Israeliten, baute ein „gegossenes Kalb“ und verkündete: „Das ist dein Gott, Israel, der dich aus Ägyptenland geführt hat“.
In einer felsigen, halbwüstenartigen Lichtung, auf einem reichen Thron in seinem Zelt sitzt Aaron, der von der linken Seite des Bildes, wie von einer Bühnenkulisse, den perspektivischen Blick auf besagte Lichtung freigibt. Im Vordergrund sitzt der Prophet mit ruhigem, strengem blick und begrüßt mit segnender Hand das israelitische Volk, das Geschenke und goldene Teile mitbringt. Wenn die Figuren im Hintergrund nur angedeutet sind, obwohl in ihrer Anatomie und ihren Bewegungen vorbildlich umgesetzt, so sind die Figuren im Vordergrund in den Details den Drapierungen und der feinen Stoffe sowie vor allem in der Umsetzung der Gesichter meisterhaft wiedergegeben. Der Farbauftrag zeigt eine sehr sorgfältige und konzentrierte Bearbeitung der dargestellten Szenen, die mal aus leichten schichten, mal aus dichteren Pinselstrichen bestehen. Diese stilistische Wahl entspricht der Bedeutung des gewählten Subjekts. Erzählerische Darstellung die das malerische Können dem Künstler beweist. Rest.

Anmerkung:
Ein vergleichbares Gemälde befindet sich im Nationalmuseum Warschau. (13916910) (19)



Frans Francken II, 
1581 Antwerp – 1642 ibid.

AARON GATHERING GOLD FROM THE ISRAELITES

Oil on panel.
54 x 74 cm.
Signed “F. Franck” lower right.

Notes:
A comparable painting is held at the National Museum in Warsaw.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024

Frans Francken II (1581 – 1642)  und Gysbrecht Leytens (1586 – 1643/56)

208 / Frans Francken II (1581 – 1642)
und Gysbrecht Leytens (1586 – 1643/56)

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Frans Francken II viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Frans Francken II?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Frans Francken II?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe