Aste Dipinti Antichi - Parte I
Siete interessati alle opere di Pieter Hofmans?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter Hofmans verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
223
Pieter Hofmans,
1642 Antwerpen – 1692 Rom
GemäldepaarSchlacht zwischen europäischen und türkischen ArmeenÖl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 260 cm und 127 x 273 cm.
In breitem profiliertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 16.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Wir danken Prof. Giancarlo Sestieri, für freundliche Hinweise bezüglich der Katalogisierung.
Weite hügelige Landschaften mit in die Tiefe gestaffeltem Schlachtengetümmel, auf einer Anhöhe eine Festung, in der Ferne eine Stadt. Hofmans war Schüler von Nicolaas van Eyck (1617-1679) und zog 1660 nach Italien, wo er sich in Rom etablierte und 1682 heiratete, daraufhin bereiste er die Türkei. Rahmen minimal besch.
Provenienz:
Europäische Privatsammlung.
Vermutlich Sammlung Sciarra, Fiano.
Giancarlo Sestieri, I Pittori di Battaglie. Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, Rom 1999, S. 554 mit Abb. (1340224) (13)
Pieter Hofmans,
1642 Antwerp – 1692 Rome
Pair of paintings
BATTLES BETWEEN EUROPEAN AND TURKISH ARMIES
127 x 273 cm and 118 x 260 cm.
We would like to thank Prof. Giancarlo Sestieri for his kind advice regarding the cataloguing.
Provenance:
European private collection.
Probably Sciarra collection, Fiano.
Giancarlo Sestieri, I Pittori di Battaglie. Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, Rome 1999, p. 554 with ill.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter Hofmans viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pieter Hofmans?
Volete vendere un′opera di Pieter Hofmans?
further catalogues