Aste Dipinti del XIX/XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Franz von Defregger?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franz von Defregger verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
460
Franz von Defregger,
1835 Stronach – 1921 München
Tiroler Bauer mit GewehrÖl auf Leinwand.
98 x 80 cm.
Unten links signiert und datiert „Defregger 1895“.
In breitem ebonisiertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Beigegeben ein Gutachten von Hans Peter Defregger, München, 28. Juni 1990. Er kommt zu dem Schluss, dass es sich um „ein besonders gut ausgearbeitetes Gemälde“ handelt und eine Person wohl aus dem Andreas-Hofer-Kreis darstellt.
Vor einer steingrauen Hintergrundfolie, die einen verhangenen Himmel evozieren mag, das Hüftportrait eines Bauern mit rotem Hemd, grünen Hosenträgern und ebenso grünem Hut mit seinem achtsam gehaltenen Gewehr eine absteigende Diagonale bezeichnend.
Provenienz:
Privatsammlung, Oberbayern.
Literatur:
Das vorliegende Gemälde ist abgebildet in: Hans Peter Defregger, Defregger 1835-1921, Ergänzungsband, Rosenheim 1991, S. 98, Nr. 12354. Dort mit Standortangabe: Privatbesitz. (1340291) (13)
Franz von Defregger,
1835 Stronach – 1921 Munich
TYROLEAN FARMER WITH RIFLE
Oil on canvas.
98 x 80 cm.
Signed and dated lower left “Defregger 1895”.
Accompanied by an expert’s report by Hans Peter Defregger, Munich, 28 June 1990. He concludes that this is “an especially well executed painting” and probably depicts someone from the circle of Andreas Hofer.
Provenance:
Private collection, Upper Bavaria.
Literature:
The present painting is illustrated in: Hans Peter Defregger, Defregger 1835-1921, Supplement, Rosenheim 1991, p. 98, no. 12354. Location listed there: privately owned.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franz von Defregger viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Franz von Defregger?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Franz von Defregger?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles