Ricerca kaminuhr nell’asta

 

Orologi
giovedì, 30 giugno 2022

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Französische Tisch- oder Kaminuhr

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Französische Tisch- oder Kaminuhr
Detailabbildung: Französische Tisch- oder Kaminuhr
Detailabbildung: Französische Tisch- oder Kaminuhr
Detailabbildung: Französische Tisch- oder Kaminuhr
Französische Tisch- oder Kaminuhr

244
Französische Tisch- oder Kaminuhr

Höhe: 48,5 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000 Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000  $ 14,850 - 17,820
£ 13,500 - 16,200
元 105,300 - 126,359
₽ 910,500 - 1,092,600

Aufbau in Bronze, bruniert und feuervergoldet.

14-Tage Gehwerk, Pendel an Seidenfaden-Aufhängung. Schlossscheiben-Schlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Pendelauge in Form einer Sonne mit Apolloantlitz.

Zweistufiger, quadratischer Sockel auf vier Löwentatzen. Das zylindrische Werkgehäuse wird getragen von der vollplastisch gegossenen Gestalt einer jungen Afrikanerin mit vergoldetem Rock und Perlenkette, auf einem kannelierten Säulenstumpf. Bekrönung durch geschwungene Palmzweigen und hochgestellte Blüte.

Weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Die vergoldeten Zeiger mit französischen Lilienspitzen, durchbrochen und ziseliert.
Die Figur ist der Entstehungszeit entsprechend als Beispiel des positiven Interesses Europas an den Kolonialvölkern zu sehen. Der "Edle Wilde" war die Idealvorstellung vom unverdorbenen Menschen. Der Philosoph Rousseau war neben zahlreichen Literaten ein Hauptvertreter des idealen Gedankens der Völkergleichstellung im Sinne einer paradiesischen Völkergemeinschaft. Bronzefiguren wie diese finden sich daher vor allem auf französischen Pendulen seit dem ausgehenden 18. Jahrhundert. Schlüssel beigegeben. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. A.R. (1321522) (1) (11)



French table or mantle clock

Height: 48.5 cm.
France, first half of the 19th century.

Bronze structure; burnished and fire-gilt. Key included.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe