Aste Dipinti del XIX / XX secolo
Siete interessati alle opere di Ludovic Alleaume?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ludovic Alleaume verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
778
Ludovic Alleaume,
1859 Angers – 1941 Paris
PARADIS NOCTURNE – DECLARATION Öl auf Leinwand.
46 x 55,1 cm.
Rechts unten signiert „Ludovic Alleaume“. Verso auf Keilrahmen und Etikett betitelt.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Unter nächtlichem Sternenhimmel eine große Parkanlage, die wohl vom Mondlicht beschienen wird. Auf einer steinernen Bank sitzend eine junge Frau in elegantem barockem Kleid, vor ihr in schwarzem Anzug und weißer Perücke mit gebundenem Zopf ein eleganter Herr, der seinen Kopf in ihren Schoß gelegt hat und wohl gerade eine Liebeserklärung gemacht hat. Sein Dreispitz liegt sichtbar links von ihm am Boden. Rechtsseitig eine freie Anlage mit zwei großen steinernen Kratervasen auf einem abgestuften Podest, jeweils gefüllt mit prachtvollen Blumen. Harmonische stimmungsvolle Malerei in der für den Künstler typischen, leicht verschwommenen Manier, in zurückhaltender Farbgebung.
Alleaume studierte an der École des Beaux-Arts in Paris bei Eugène Brunclaire. Von 1883-1938 zeigte er seine Werke auf dem Salon des Artistes Français. Ab 1888 entstanden seine orientalisierenden Gemälde, welchen Reisen nach Palästina vorrausgingen. Sein Schaffen war vielfältig, so schuf er Holzschnitte, Gemälde, Lithografien und Glasmalereien. Einige Bilder zeigen eine präzise Konturenschärfe, während andere verschwommen wirken. (1321442) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ludovic Alleaume viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ludovic Alleaume?
Volete vendere un′opera di Ludovic Alleaume?
further catalogues