Ricerca Richard Aurili nell’asta

Collezione di un nobile francese
venerdì, 1 aprile 2022

Richard Aurili, 1834 – 1914

Siete interessati alle opere di Richard Aurili?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Richard Aurili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Richard Aurili, 1834 – 1914
Detailabbildung: Richard Aurili, 1834 – 1914
Richard Aurili, 1834 – 1914

856
Richard Aurili,
1834 – 1914

BÜSTE DES DIONYSOS Höhe der Büste: 71 cm.
Höhe inkl. Sockel und Podest: 185 cm.
19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000 Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000  $ 7,280 - 9,360
£ 6,300 - 8,100
元 48,930 - 62,910
₽ 380,100 - 488,700

Auf grau-weiß geädertem Podest, in Marmor eine quadratische Basis mit rundem Profil in rot-weiß geädertem Marmor. Darüber in Carrara-Marmor die Büste des Dionysos nach rechts blickend, mit reicher plastischer Feinlaub- und Fruchtzier. Besch.

Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004012) (13)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Richard Aurili viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Richard Aurili?

Volete vendere un′opera di Richard Aurili?