Ricerca Auguste Moreau nell’asta
Collezione di un nobile francese
venerdì, 1 aprile 2022
Siete interessati alle opere di Auguste Moreau?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Auguste Moreau verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
808
Auguste Moreau,
1834 – 1917
LE JOUR Höhe: 110 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Auf quadratischem gekehltem Marmorsockel die goldpatinierte Bronze allegorischer Thematik, einer weiblichen von einem Velum umspielten Figur, von einem Putto mit Rosen begleitet. Kleinere Abriebsp. innerhalb der goldenen Patina.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004011) (13)
Auguste Moreau,
1834 – 1917
LE JOURHeight: 110 cm.
France, 19th century.
Provenance:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Auguste Moreau viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Auguste Moreau?
Volete vendere un′opera di Auguste Moreau?