Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Matthieu van Plattenberg?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Matthieu van Plattenberg verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
398
Matthieu van Plattenberg,
um 1608 – 1660, zug.
SEGELSCHIFFE AUF STÜRMISCHER SEE Öl auf Leinwand.
75 x 100 cm.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Unter hohem bewölkten Himmel, der nach rechts aufklart, die gegen die hohen Wellen kämpfenden Segelschiffe, darunter eine prachtvolle Fregatte mit roten gesetzten Segeln, des Weiteren zwei Schiffe mit blau-weißen und rot-weißen Flaggen und geblähten Segeln. Linksseitig ein großes Felsenstück mit daraufstehenden Ruinenresten. Atmosphärisch dramatische Schilderung der gegen die aufpeitschenden gischtigen Wellen kämpfenden Schiffe, darunter auch von Möwen umkreisende kleinere Boote im Vordergrund. Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung in der typischen Manier des Künstlers. Rest., Retuschen. (1290525) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Matthieu van Plattenberg viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Matthieu van Plattenberg?
Volete vendere un′opera di Matthieu van Plattenberg?