Aste Dipinti Antichi - Parte II
424
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
RÜCKKEHR VON DER JAGD Öl auf Leinwand.
122 x 172 cm.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Am Rand eines Waldes ein junger Mann mit geschultertem Stock, an dem seine bei der Jagd erfolgreich erzielte Beute herabhängt. Rechts von ihm sitzend eine junge Frau in rot-weißem Gewand und blumenverziertem Haar, aufmerksam ihn anblickend. Vor ihr am Boden stehend ein geflochtener Korb, der reichlich gefüllt ist mit Weintraubenrispen, Pfirsichen und Äpfeln, dessen Henkel sie mit ihren zarten Händen umfasst. In Begleitung des Jägers zwei schwarz-weiße und ein braun-weiß gefleckter Hund. Im Hintergrund links fällt der Blick über das Wasser auf die Silhouette einer Stadt, unter hohem, leicht bewölktem Himmel. Qualitätvolle Malerei in zurückhaltender Farbgebung, dabei der Früchtekorb stilllebenhaft präsentiert. Verso Unterlegungen, teils Retuschen, Rand berieben. (1290792) (18)