Aste Dipinti Antichi - Parte II

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Pandolfo Reschi, 1643 Danzig – 1699 Florenz, Nachfolger Salvator Rosas

Siete interessati alle opere di Pandolfo Reschi?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pandolfo Reschi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Pandolfo Reschi, 1643 Danzig – 1699 Florenz, Nachfolger Salvator Rosas
Detailabbildung: Pandolfo Reschi, 1643 Danzig – 1699 Florenz, Nachfolger Salvator Rosas
Detailabbildung: Pandolfo Reschi, 1643 Danzig – 1699 Florenz, Nachfolger Salvator Rosas
Detailabbildung: Pandolfo Reschi, 1643 Danzig – 1699 Florenz, Nachfolger Salvator Rosas
Detailabbildung: Pandolfo Reschi, 1643 Danzig – 1699 Florenz, Nachfolger Salvator Rosas
Pandolfo Reschi, 1643 Danzig – 1699 Florenz, Nachfolger Salvator Rosas

372
Pandolfo Reschi,
1643 Danzig – 1699 Florenz,
Nachfolger Salvator Rosas

BEWALDETE LANDSCHAFT MIT REITERN Öl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 145 cm.
In dekorativem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000 Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Beigegeben eine Expertise von Prof. Ugo Ruggeri, Venedig, sowie eine weitere Expertise von Prof. Egidio Martini.

Blick von erhöhtem Standpunkt auf eine hügelige Landschaft mit mehreren Reitern in Landsknechtuniformen. Am rechten Bildrand zwei Reiter, die ihre Pferde zu einem Brunnen geführt haben, links von ihnen mehrere zu Pferde im Gespräch. Die linke Bildhälfte nimmt fast ganz der Beginn eines Waldes ein, mit alten, bis über den Himmel herausragenden Bäumen, in teils bräunlich herbstlichem Laub. In der Mitte des Bildes mehrere erkennbare Reiter, in der Nähe eines Hauses. Im Hintergrund die Kulisse eines Gebirges unter hohem blauem Himmel mit hellen Wolkenformationen. Malerische Wiedergabe in zurückhaltender Farbigkeit, aufgelockert durch rötliche Kleidungsstücke. Malerei in leichtem und dekorativem Stil mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten; so werden beispielsweise die Schimmel gegenüber dem dunklen Hintergrund besonders hervorgehoben. Vereinzelt Retuschen.

Anmerkung:
Laut Prof. Ruggeri handelt es sich bei dem vorliegenden Gemälde um eine unveröffentlichte Variante eines Gemäldes mit demselben Thema, wenn auch in anderen Dimensionen, das sich in einer Florentiner Privatsammlung befindet und das wiederum ein Pendant zu einer „Veduta di Firenze, dalle Cascine“ ist, die sich heute in der Sammlung der Cassa di Risparmio di Firenze befindet.

Literatur:
Vgl. Novella Barbolani di Montauto, Pandolfo Reschi, Florenz 1996, Nr. 12 & 13. (1290793) (18)


Pandolfo Reschi,
1643 Danzig – 1699 Florence, follower of Salvator Rosa
WOODED LANDSCAPE WITH RIDERS Oil on canvas. Relined.
97 x 145 cm.

Accompanied by an expert’s report by Professor Ugo Ruggeri, Venice and another by Professor Egidio Martini.

Notes:
According to Professor Ruggeri, the present painting is an unpublished version of a painting with the same subject, albeit in different dimensions, held in a Florentine private collection and which in turn is a counterpart to a “Veduta di Firenze, dalle Cascine” now held in the collection of the Cassa di Risparmio di Firenze.

Literature:
cf. Novella Barbolani di Montauto, Pandolfo Reschi, Florence 1996, nos. 12 & 13.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024

Pandolfo Reschi, <br>1643 Danzig – 1699 Florenz, zug.

457 / Pandolfo Reschi,
1643 Danzig – 1699 Florenz, zug.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pandolfo Reschi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Pandolfo Reschi?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Pandolfo Reschi?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe