Aste Sculture e Oggetti d'Arte

Deckelgefäss mit Kronos-Relief

Detailabbildung: Deckelgefäss mit Kronos-Relief

601

Höhe inkl. Deckel: 40,5 cm.
Deutschland, 18./ 19. Jahrhundert.

£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Elfenbein, geschnitzt, Silber, getrieben, ziseliert und montiert. Auf passigem Stand mit horizontaler Profilierung und ziseliertem Ranken-Blütenrelief, der in Flach- und Hochrelief gestaltete Elfenbeinmantel. Dieser mit allegorischen Motiven die Zeit betreffend ausgestaltet. So ist Kronos zu sehen, aber auch die drei Moiren, von denen Atropos, die Älteste, mit einer Schere ausgerüstet ist und im Begriff ist, einen Lebensfaden zu durchtrennen. Kronos selbst ist mit einer Sense ausgerüstet und trägt auf seinem geflügelten Haupt, das von einem Siegeskranz überfangen wird, eine Sanduhr. Er sucht nach Menschenkindern zu greifen, die von männlichen und weiblichen Figuren flankiert werden. Eine weitere Figur ist als allegorische göttliche Figur gezeigt mit einem Erd- und einem Himmelsglobus, der die Tierkreiszeichen zeigt. Ihr Zepter endet im Auge Gottes. Deckel das Silberrelief motivisch aufnehmend mit Athena als Schlangengöttin, deren Kriegssymbolik auf das Gesamtwerk zu sehen sein dürfte. Etwas rissig. (12908011) (13)

Lidded vessel with Cronus relief

Height incl. cover: 40.5 cm.
Germany, 18th/ 19th century.

Carved ivory. Silver; wrought, chased and mounted.

Export restrictions outside the EU.