Ricerca Louise Abbéma nell’asta

 

Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 9 dicembre 2021

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Louise Abbéma, 1858 Étampes – 1927 Paris

Siete interessati alle opere di Louise Abbéma?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Louise Abbéma verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Louise Abbéma, 1858 Étampes – 1927 Paris
Detailabbildung: Louise Abbéma, 1858 Étampes – 1927 Paris
Detailabbildung: Louise Abbéma, 1858 Étampes – 1927 Paris
Detailabbildung: Louise Abbéma, 1858 Étampes – 1927 Paris
Detailabbildung: Louise Abbéma, 1858 Étampes – 1927 Paris
Louise Abbéma, 1858 Étampes – 1927 Paris

788
Louise Abbéma,
1858 Étampes – 1927 Paris

WINTERSPAZIERGANG IN PARIS Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 120 cm.
Rechts unten signiert „Louise Abbéma“.
In vergoldetem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000 Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000  $ 5,940 - 7,920
£ 5,400 - 7,200
元 42,120 - 56,160
₽ 364,200 - 485,600

Junge Dame beim Winterspaziergang, hinter ihr, über die Straße hinweg, eine verschneite Anlage, seitlich flankiert von Skulpturen mit einer Vase und Figuren, dahinter der prachtvolle Triumphbogen vor den Gebäuden des Louvre. Dreivierteldarstellung der Dame im warmen Mantel mit großem grauem Pelzkragen, passendem Muff und einem grauen Hut mit dünnem Schleier, der mit lilafarbenen Blumen verziert ist. Eine lila Orchidee ragt zudem im Brustbereich zwischen dem Pelzkragen hervor. Sie hat ihr Gesicht mit leicht skeptischem Blick dem Betrachter des Bildes zugewandt. Links hinter ihr ist ein spazierender Mann mit seinem Hund auf einem breiten Weg zu erkennen. Harmonische stimmungsvolle Malerei, die Atmosphäre eines Wintertages bei Sonnenschein vermittelnd. Rest. (1290867) (1) (18)

Anmerkung: 
Laut Informationen des Einlieferers handelt es sich bei der abgebildeten Dame um die italienische Schauspielerin Eleonora Giulia Amalia Duse (1858-1924).

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Louise Abbéma viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Louise Abbéma?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Louise Abbéma?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe