Ricerca Ambrosius Francken I nell’asta

 

Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 9 dicembre 2021

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Andries Daniels (1580 – 1640) und Ambrosius Francken I (1544 – 1618)

Siete interessati alle opere di Ambrosius Francken I?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ambrosius Francken I verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Andries Daniels (1580 – 1640) und Ambrosius Francken I (1544 – 1618)
Detailabbildung: Andries Daniels (1580 – 1640) und Ambrosius Francken I (1544 – 1618)
Detailabbildung: Andries Daniels (1580 – 1640) und Ambrosius Francken I (1544 – 1618)
Detailabbildung: Andries Daniels (1580 – 1640) und Ambrosius Francken I (1544 – 1618)
Detailabbildung: Andries Daniels (1580 – 1640) und Ambrosius Francken I (1544 – 1618)
Andries Daniels (1580 – 1640) und Ambrosius Francken I (1544 – 1618)

275
Andries Daniels (1580 – 1640) und
Ambrosius Francken I (1544 – 1618)

MARIA MIT DEM KINDE UND ZWEI PUTTI IN BLUMENKRANZ Öl auf Holz. Parkettiert.
68 x 51 cm.
Breiter bronzierter Rahmen.

Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000 Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000  $ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, November 2021.

Vor camaieuhaftem Hintergrund ein hochovales Zentrum von einer schimmernden goldenen Linie markiert. Darin auf einem manieristischen Thron Maria sitzend mit nach links gerichtetem Blick und auf ihrem Schoß das Jesuskind haltend, welches links im Begriff ist nach der Hand des leicht tänzelnden Johannesknaben zu greifen. Hinter diesem ein Putto Marias Lilienszepter haltend. Umlaufender Blumenkranz mit feinen und differenziert gestalteten Blüten wie Lilien, Rosen, Tulpen, Tagetes, aber auch Früchten wie Erdbeeren und Johannesbeeren, wobei die Erdbeere mit ihren Blüten traditionell als eine Frucht Marias begriffen wird. Wie in Antwerpen üblich, fand auch in dem vorliegenden Werk eine Zusammenarbeit zweier Spezialisten statt. Während Andries Daniels als Blumenexperte für den Blumenkranz sorgte, der hier in herrlich frischen Farben erstrahlt, malte Ambrosius Francken die Figurengruppe. Rest. (1290899) (13)


Andries Daniels (1580 – 1640) and Ambrosius Francken I (1544 – 1618)
MARY WITH THE CHILD AND TWO PUTTI IN FLORAL WREATHOil on wood. Parquetted.
68 x 51 cm.

An expert’s report by Dr. Klaus Ertz, Lingen, November 2021 is enclosed.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ambrosius Francken I viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Ambrosius Francken I?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Ambrosius Francken I?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe