Ricerca Kees van Dongen nell’asta

Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 23 settembre 2021

Kees van Dongen, 1877 Delfshaven – 1968 Monte Carlo

Siete interessati alle opere di Kees van Dongen?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Kees van Dongen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

544
Kees van Dongen,
1877 Delfshaven – 1968 Monte Carlo

NATURE MORTE AVEC POUPÉE, 1940 Öl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 46 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Van Dongen“.
Verso „14 juin 1940“. Bezeichnet „Margoden“.
In vergoldetem vegetabil reliefiertem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 280.000 - 400.000 Prezzo del catalogo€ 280.000 - 400.000  $ 299,600 - 428,000
£ 224,000 - 320,000
元 2,172,800 - 3,104,000
₽ 26,177,200 - 37,396,000

Das hier angebotene Gemälde wird in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue raisonné digital Van Dongen vom Wildenstein Plattner Institute aufgenommen.

Noch deutlich schwingt der Farbauftrag mit, den van Dongen mit seinen Fauvismuskollegen André Derain und Maurice de Vlaminck gemein hatte. Und so wird aus einem Thema in der Malerei, dem Dynamik nicht automatisch zukommt, ein durch den Duktus vibrierendes Gemälde, welches das Stillleben zu verlebendigen vermag. Das vorliegende Werk erinnert an die in Auftrag gegebenen Portraits der Pariser Elite, die van Dongens Oeuvre prägen sollten und in denen der Künstler elegante Pariserinnen durch flache Perspektiven und kräftige Farben und Texturen puppenhaft darstellte. Van Dongens Stillleben zeigen die bemerkenswerte Fähigkeit des Künstlers, traditionelle Themen auf ihre Farbe und Energie zu reduzieren. Van Dongens Besessenheit von der Farbe war so ausgeprägt, dass der Gelehrte William Steadman annahm, sie habe für den Künstler eine symbolische Bedeutung und einen symbolischen Status (W.E. Steadman & D. Sutton, Cornelius Theodorus Marie Van Dongen, Tuscon 1971, S. 20-28). (†)

Provenienz:
Sammlung Ezra und Cécile Zilkha. (12813017) (13)

Kees van Dongen,
NATURE MORTE AVEC POUPÉE, 1940
61 x 46 cm.
Signed lower right and dated “Van Dongen”. Verso “14 juin 1940”. Inscribed “Margoden”.

The painting on offer for sale in this lot will be included in the catalogue raisonné digital Van Dongen from the Wildenstein Plattner Institute, which is currently in preparation. (†)

Provenance:
Collection Ezra and Cécile Zilkha.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Kees van Dongen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Kees van Dongen?

Volete vendere un′opera di Kees van Dongen?