Aste Dipinti Antichi - Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
327
Italienischer Maler der 17. Jahrhunderts
DANIEL HAT BEL ALS FALSCHEN GOTT ENTLARVT UND GEHT NUN ZUM DRACHEN Öl auf Leinwand.
98 x 135 cm.
In partiell vergoldetem ornamental verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Weite hügelige Landschaft mit zentraler Darstellung einer Prieserin mit vor ihr liegendem Mann. Rechts neben ihr ein Altar, links ein Mann, der von einem Soldaten in Richtung zu einem Drachen geführt wird. Dies ist ein Babylonischer Soldat, der Daniel zu dem Drachen führt. Daniel hatte zuvor die Priester als Betrüger entlarvt und getötet. „25 Du aber, mein König, erlaube es mir, dann will ich diesen Drachen umbringen ohne Schwert und Spieß. Und der König sagte: Ja, es sei dir erlaubt. 26 Da nahm Daniel Pech, Fett und Haare und kochte es zusammen, machte Fladen daraus und warf sie dem Drachen ins Maul; und der Drache barst davon mitten entzwei. Und Daniel sagte: Seht, das sind eure Götter!“. Der Babylonische König wurde gläubig, musste Daniel aber an sein Volk herausgeben, das ihn strafen wollte und ihn in die bekannte Löwengrube warf. (1280871) (2) (13)
Italian School, 17th century
DANIEL HAS EXPOSED BEL AS A FALSE GOD AND IS NOW APPROACHING THE DRAGON
Oil on canvas.
98 x 135 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif