Ricerca Sava Seculic nell’asta
Arte naif
venerdì, 24 settembre 2021
Siete interessati alle opere di Sava Seculic?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Sava Seculic verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1490
Sava Seculic,
1902 – 1989
DER FREUND, 1974 Öl auf Leinwand.
73 x 54 cm.
Verso signiert, betitelt und datiert.
In ornamental verziertem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Provenienz:
Galerie Charlotte – Galerie für naive Kunst und Art Brut, München.
Wohl seit 1989 in süddeutscher Kunstsammlung.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 121.
Ausstellung:
Musée international d'art naif, Nizza, Têtes à têtes, 2003. (12803949) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Sava Seculic viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Sava Seculic?
Volete vendere un′opera di Sava Seculic?