Ricerca Max Ackermann nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 23 settembre 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Max Ackermann?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Max Ackermann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
574
Max Ackermann,
1887 Berlin – 1975 Bad Liebenzell
FROHER KLANG, 1951 Öl und Tempera auf Sperrholz.
69 x 49,5 cm.
Verso über weißer Grundierung vom Künstler bezeichnet „M. ACKERMANN FROHER KLANG 1951“.
Prezzo del catalogo € 22.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 22.000 - 30.000
$ 23,760 - 32,400
£ 19,800 - 27,000
元 172,040 - 234,600
₽ 2,188,780 - 2,984,700
Beigegeben ein Gutachten vom Max-Ackermann-Archiv mit der ACK-Nummer 5277.
Provenienz:
Nachlass Max Ackermann.
Süddeutsche Privatsammlung.
Ausstellungen:
Kornhaus Galerie, Weingarten, Max Ackermann: Kunst am Bau – Gebaute Bilder, 2007.
Kunstgut Effeldorf, Max Ackermann – Strahlkraft im Religiösen, 2008.
Galerieverein Wendlingen, Max Ackermann – An die Freude, Retrospektive, 2013. (1281654) (18)
Max Ackermann,
1887 Berlin – 1975 Bad Liebenzell
FROHER KLANG, 1951
Oil and tempera on plywood.
69 x 49.5 cm.
Inscribed on the back on white primer by the artist: “M. ACKERMANN FROHER KLANG 1951”.
Accompanied by a certificate from the Max-Ackermann-Archive with ACK no. 5277.
Provenance:
Max Ackermann Estate.
Private collection, South Germany.
Exhibitions:
Kornhaus Galerie, Weingarten, Max Ackerman: Kunst am Bau – gebaute Bilder, 2007.
Kunstgut Effeldorf, Max Ackermann – Strahlkraft im Religiösen, 2008.
Gallery assocciation Wendlingen, Max Ackermann – An die Freude, Retrospective, 2013.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Max Ackermann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Max Ackermann?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Max Ackermann?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif