Aste Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Bedeutende französische Louis XVI-Pendule

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Bedeutende französische Louis XVI-Pendule
Detailabbildung: Bedeutende französische Louis XVI-Pendule
Detailabbildung: Bedeutende französische Louis XVI-Pendule
Detailabbildung: Bedeutende französische Louis XVI-Pendule
Detailabbildung: Bedeutende französische Louis XVI-Pendule
Bedeutende französische Louis XVI-Pendule

81
Bedeutende französische Louis XVI-Pendule

Höhe: 64 cm.
Breite: 50 cm.
Tiefe: 15 cm.
Signatur auf dem Zifferblatt „JBte Balthazar / A Paris“.
Frankreich, Louis XVI-Epoche und später.

Prezzo del catalogo € 14.000 - 18.000 Prezzo del catalogo€ 14.000 - 18.000  $ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820

Figürlicher Aufbau mit dem Thema Zeit und Vergänglichkeit. Durch die Komposition und die größenmäßig vorrangige Betonung der Figuren zeigt sich das feuervergoldete Gesamtensemble in seinem denkmalhaften Aufbau zugunsten der allegorischen Aussage gestaltet. Auffallend und großdimensioniert die Gestalt des Zeitgottes Chronos, über dem Gehäuse auf Wolken thronend. Er hält ein Tuch hoch, als Symbol der „Entschleierung durch die Zeit“. Der Sockelaufbau zweiteilig: ein unterer, in schwarzem belgischem Schiefer gearbeiteter, mit vergoldeten Applikationen besetzter, mittig segmentbogig vortretender Grundsockel steht auf kräftigen vergoldeten Füßen. Darüber eine zweite Sockelzone in vergoldeter Bronze mit kräftigen Blattfriesen. Hier aufgestellt ein seitlich stehender Amorknabe, neben den Symbolen für die drei Kunstgattungen Architektur, Malerei und Bildhauerei in Form von Säulenstumpf, Malerpalette und einer Mädchenbüste. Amor symbolisiert hier die Liebe als Impuls für die Kunst.
Das Werkgehäuse völlig eingebunden in gebauschte Wolken, unter dem weißen Email-Zifferblatt rechteckige, vergitterte Pendelöffnung, überhangen von Festons. Römische Stunden- und arabische Minuten, die Zeiger vergoldet. Werkplatine unsigniert, Werkrückseite mit verglastem Bronzerahmen. Pendel (fehlt) an (wohl späterer) Metallfederaufhängung. Schlossscheibenschlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Werk nicht geprüft. Glocke, Schlüssel, Pendel und Frontglas fehlen, ebenso der Pfeil Amors. A.R. (12718141) (11)


Important French Louis XVI pendulum clock

Height: 64 cm.
Width: 50 cm.
Depth: 15 cm.
Signature on dial “JBte Balthazar / A Paris”.
France, Louis XVI era and later.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe