Aste Selezioni di Collezioni Fiamminghe
595
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts
MONDSICHELMADONNA MIT DEM KINDE
Höhe: 52 cm.
Wohl Antwerpen, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Terrakotta, gebrannt und polychrom staffiert. Auf leicht eckiger Basis die mit einem Fuß auf dem Drachen stehende Gottesmutter in einem auberginefarbenen Gewand mit sternstaffiertem blauem Umhang und Hermelinfutter, das sie als Himmelskönigin ausweist. Auf ihrem Arm das mit einem Lendenschurz bekleidete Jesuskind, in der einen Hand vermutlich einst einen Speer haltend, der gegen den Teufel in Form eines Drachens gerichtet war, auf dem auch der Blick Jesu ruht. Die Schädelkalotte Mariens mit Löchlein zur ehemaligen Aufnahme eines Nimbus oder wahrscheinlicher noch einer Krone. Minimal rest.
Provenienz:
Sammlung in Gent. (12707543) (13)