Aste Impressionisti & Arte Moderna
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
818
Deutscher Künstler des 19. Jahrhunderts
BILDNISSKIZZE DES EUGÈNE DELACROIX, UM 1850 Kohle und Öl auf Leinwand.
52,5 x 41,5 cm.
In dekorativem, vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Das skizzenhafte Bildnis des berühmten französischen Malers leicht nach rechts als jüngeren Mann mit mittellangen, gewellten Haaren, Oberlippen- und Kinnbart, sowie mit leicht zusammengekniffenen Augen, mit denen er aufmerksam und ernsthaft aus dem Bild herausschaut. Die Konzentration der Skizze liegt allein auf dem Ausdruck des Gesichtes und dem angedeuteten Hemdkragen.
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland. Auf der Rückseite des Bildes handschriftlich weitere Angaben zur Provenienz: „Alfred Sensier; George Petit, Paris, 10-18.12.1877, Los 6 Marquise Landolfo-Carcano; George Petit, Paris, 30.5.-1.6.1912, Los 104 Otto Gerstenberg, Berlin“.
Anmerkung:
Das bekannteste Selbstportrait des Künstlers, um 1837, befindet sich im Louvre in Paris. (1270742) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia