Aste Dipinti del XIX/ XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Henri Biva?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Henri Biva verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
942
Henri Biva,
1848 Paris – 1929 ebenda
PARKANLAGE MIT SONNENBLUMEN UND PRACHTVOLLEN DAHLIEN Öl auf Leinwand.
191 x 118 cm.
Links unten signiert „Henri Biva“.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Das große hochformatige Gemälde zeigt in einer großen Parkanlage mehrere, mit hohen Sonnenblumen bewachsene Beete zwischen kleineren Wegen. Im Vordergrund mehrere prachtvolle Dahlien in weißer, rosafarbener, orangefarbener und rosagestreifter Farbigkeit. Die spätsommerliche Sonne bestrahlt die prachtvollen Blumen und wirft Licht und Schattenflecken auf Pflanzen und Wege. Im Hintergrund diverse, dicht stehende Bäume, die den Ausblick auf den Himmel fast ganz verdecken. Stimmungsvolle Impression eines herrlichen Sommertags. (1271988) (18)
Henri Biva,
1848 Paris – 1929 ibid.
PARK WITH SUNFLOWERS AND MAGNIFICENT DAHLIASOil on canvas.
191 x 118 cm.
Signed “Henri Biva” lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Henri Biva viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Henri Biva?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Henri Biva?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia