Ricerca Wilhelm von Kobell nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 24 giugno 2021
Siete interessati alle opere di Wilhelm von Kobell?
516
Wilhelm von Kobell,
1766 Mannheim – 1855 München
BRAUNER STIER UND RUHENDE SCHAFE IN ANTIKER RUINE, NACH EINEM GEMÄLDE VON JOHANN HEINRICH ROOS Öl auf Leinwand. Doubliert.
45 x 35 cm.
Rechts oben signiert „W Kobell“.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In weiter bergiger Landschaft unter sommerlich hellblauem Himmel auf einem Grasstück stehend, umgeben von Teilen einer Ruine mit einem Torbogen und einer hohen Säule, ein prachtvoller brauner Stier. Vor ihm einige Schafe und seitlich links von ihm, im Schatten einer Mauer ruhend, weitere Schafe. Harmonische Wiedergabe in reduzierter Farbigkeit. Rest., kleine Retuschen.
Das auf 1661 datierte Gemälde von Johann Heinrich Roos (1631-1685), das Kobell wohl als Vorbild diente, befindet sich in Bayreuth, Neues Schloss. (1270631) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Wilhelm von Kobell?
Volete vendere un′opera di Wilhelm von Kobell?