Aste Sculture & Oggetti d'Arte

Paar museale Kasseler Pistolen, Geschenk König Friedrich des Großen an seinen Generaladjutanten
Detailabbildung: Paar museale Kasseler Pistolen, Geschenk König Friedrich des Großen an seinen Generaladjutanten

650
Paar museale Kasseler Pistolen,
Geschenk König Friedrich des Großen an seinen Generaladjutanten

Länge: je 44,5 cm.
Am Lauf gravierte Signatur „LAZARA/ LAZARINO“.
Kassel, um 1745.

Prezzo del catalogo € 14.000 - 18.000 Prezzo del catalogo€ 14.000 - 18.000  $ 16,800 - 21,600
£ 12,600 - 16,200
元 105,840 - 136,080
₽ 1,192,380 - 1,533,060

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Nussbaumschaft. Silbervergoldete, gravierte und ziselierte Beschläge. Steinschloss. Jeweils mit Ladestöcken. Die geätzte gravierte und teilvergoldete Dekoration am Lauf mit Blattranken und Blüten. Die gravierten und ziselierten Beschläge von Matthias Conrad Pistor (1691-1761), tätig von 1732 bis 1743 in Bettenhausen, seit 1744 in Schmalkalden, entsprechende Punziermarken. (1271398) (11)

A pair of museum-quality Kassel pistols,
gift by King Frederick the Great to his adjutant general

Length: 44.5 cm each.
Engraved signature “LAZARA/ LAZARINO” gun barrel.
Kassel, ca. 1745.

The engraved and chased fittings by Matthias Conrad Pistor (1691-1761), active between 1732 and 1743 in Bettenhausen, since 1744 in Schmalkalden, respective hallmarks.