Aste Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
191
Heilbronner Jugendstil-Girandole
Höhe: 60,5 cm.
Gewicht: 1730 g.
Meistermarke Bruckmann und Söhne.
Heilbronn, um 1902.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Silber, getrieben, gegossen. Über rundem Stand der passige organische Fuß in die fünf Brennstellen mit vegetabiler Zier übergehend.
Literatur:
Ein gleicher Leuchter in: Reinhard Sänger u.a., Silber aus Heilbronn für die Welt. P. Bruckmann & Söhne (1805-1973), Heilbronn 2001. S. 149, Nr. 71. Dort der Entwurf Carl Stock (1876 Hanau-1945 Frankfurt) zugeschrieben, erstmals gefertigt 1902 und mit Modellnummer 8025 versehen.
Vgl. Bruckmann-Album Nr. 55, Tafel 20.
Vgl. Bruckmann-Album Nr. 56, Tafel 19. (12713916) (13)
Heilbronn Art Nouveau girandole
Height: 60.5 cm.
Weight: 1730 g.
Maker’s mark: Bruckmann und Söhne.
Heilbronn, ca. 1902.
Silver; wrought and cast.
Literature:
A similar candelabra in: Silber aus Heilbronn für die Welt- P. Bruckmann & Söhne (1805 - 1973), p. 149, no. 71. The design is attributed here to Carl Stock (Hanau 1876 - 1945 Frankfurt), manufactured for the first time in 1902 with model no. 8025.
Bruckmann-Album no. 55, plate 20.
Bruckmann-Album no. 56, plate 19.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia