Aste Oggetti Decorativi & Living Varia
1158
Uhr mit Leuchtern im Louis XVI-Stil
Höhe maximal: 33,5 cm.
Rückplatine signiert „Fema London 11 Jewels“.
England, 20. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Gehäuse: Jeweils auf vergoldetem quadratischem Stand mit Lorbeerrelief und Scagliolasäule, diese mit Perlstab dekoriert. Das Uhrengehäuse als Trommel gestaltet, die ein trompetender Putto schlägt. Die Leuchter als Amoretten mit Rosen in den Händen, die als Brennstellen fungieren.
Zifferblatt: Weißer Grund mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten, Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten. Verglast (12603749) (13)