Aste Oggetti Decorativi & Living Varia

Kaminuhr im Louis XVI-Stil

Kaminuhr im Louis XVI-Stil
Detailabbildung: Kaminuhr im Louis XVI-Stil
Kaminuhr im Louis XVI-Stil

1165
Kaminuhr im Louis XVI-Stil

Höhe: 40 cm.
Rückplatine signiert „H & T Paris“.
Paris, 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 400 - 500 Prezzo del catalogo€ 400 - 500  $ 420 - 525
£ 360 - 450
元 2,932 - 3,665
₽ 26,420 - 33,025

Werk: Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde.

Gehäuse: Über plastisch dekorierten vergoldeten Füßen die weiße Marmorbasis mit aufstehendem verglastem Gehäuse mit bekrönender, stark gebauchter Louis XVI-Vase.

Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen arabischen Stunden, dazwischen Knotenpunkte für polychrome Festons, die gen Zentrum streben. Aufzugslöchlein über der 4 und der 8, à jour gearbeitete Zeiger für Stunden und Minuten. Verglast. (12603760) (13)