Ricerca Hendrick Jacobsz. Dubbels nell’asta

 

Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 25 marzo 2021

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

 Hendrick Jacobsz. Dubbels, 1621 Amsterdam - 1707 ebenda, zug.

Siete interessati alle opere di Hendrick Jacobsz. Dubbels?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hendrick Jacobsz. Dubbels verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

 Hendrick Jacobsz. Dubbels, 1621 Amsterdam - 1707 ebenda, zug.
Detailabbildung:  Hendrick Jacobsz. Dubbels, 1621 Amsterdam - 1707 ebenda, zug.
Detailabbildung:  Hendrick Jacobsz. Dubbels, 1621 Amsterdam - 1707 ebenda, zug.
Detailabbildung:  Hendrick Jacobsz. Dubbels, 1621 Amsterdam - 1707 ebenda, zug.
Detailabbildung:  Hendrick Jacobsz. Dubbels, 1621 Amsterdam - 1707 ebenda, zug.
 Hendrick Jacobsz. Dubbels, 1621 Amsterdam - 1707 ebenda, zug.

634
Hendrick Jacobsz. Dubbels,
1621 Amsterdam - 1707 ebenda, zug.

KREUZENDE SEGELBOOTE IN EINER FRISCHEN BRISE Öl auf Leinwand. Doubliert.
108 x 156 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Prezzo del catalogo € 70.000 - 90.000 Prezzo del catalogo€ 70.000 - 90.000  $ 75,600 - 97,200
£ 63,000 - 81,000
元 547,400 - 703,800
₽ 6,964,300 - 8,954,100

Auf weiter bewegter See mehrere Schiffe und Segelboote bei starker Brise unter hohem, dramatisch bewölktem Himmel. Im Vordergrund links ein großes Segelboot mit angehängtem kleinen Beiboot, dessen großes weißes Segel vom Licht der Sonne beschienen wird. Die Mannschaft an Bord versucht gerade ein weiteres Segel einzureffen. Rechtsseitig ein weiteres Fischerboot, dessen Leute ebenfalls gerade das Segel einholen. Der hohe Himmel mit großen dunkelgrauen und hellgrauen Wolkenformationen, nur an der oberen linken Seite klart der Himmel auf und helles sonniges Licht fällt vereinzelt auf das Meer mit hohem Wellengang.
Das Bild ist eine Kopie nach einer mehrfach wiederholten Version von Willem van de Velde d. J. (1633-1707), in der sogenannten „Backhuysen-Manier“. Eine der Versionen von van de Velde, bezeichnet und datiert „1672“, befindet sich im Museum in Kapstadt, eine weitere im Besitz des Duke of Sutherland.

Literatur:
Ulrike Middendorf, Hendrik Jakobsz. Dubbels (1621-1707). Gemälde und Zeichnungen mit kritischem Oeuvrekatalog, Freren 1989, vergleichbare Abbildung und Text unter Nummer 115. (1260931) (1) (18)


Hendrick Jacobsz. Dubbels,
1621 Amsterdam - 1707 ibid., attributed
SAILING VESSELS TACKING IN FRESH BREEZE
Oil on canvas. Relined.
108 x 156 cm.
In decorative gilt frame.

Literature:
U. Middendorf, Hendrik J. Dubbels (1621-1707). Gemälde und Zeichnungen mit kritischem Oeuvrekatalog, Freren 1989, comparable illustration and text no. 115.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hendrick Jacobsz. Dubbels viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Hendrick Jacobsz. Dubbels?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Hendrick Jacobsz. Dubbels?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe