Ricerca Henricus Josephus Antonissen nell’asta

Oggetti Decorativi & Hampel Living
venerdì, 26 marzo 2021

Henricus Josephus Antonissen, 1737 Antwerpen – 1794 ebenda

Siete interessati alle opere di Henricus Josephus Antonissen?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Henricus Josephus Antonissen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Henricus Josephus Antonissen, 1737 Antwerpen – 1794 ebenda

1241
Henricus Josephus Antonissen,
1737 Antwerpen – 1794 ebenda

Landschaftsmaler, dessen mit Tieren staffierte Bilder sehr geschätzt sind.LANDSCHAFT MIT HIRTEN UND HERDE AN EINEM GEWÄSSER Öl auf Leinwand. Doubliert.
38 x 54 cm.
Rechts unten signiert „H.J. Antonissen Pin..“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000 Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000  $ 3,960 - 4,950
£ 3,600 - 4,500
元 28,080 - 35,100
₽ 242,800 - 303,500

In weiter Landschaft unter hohem Himmel vor einem großen, leicht mit Grün bewachsenem Sandhügel hat eine Hirtenfamilie ihre Herde mit Rindern, zwei Ziegen sowie zwei Hunden zu einem kleinen Gewässer geführt. Die Frau sitzt mit ihrem Kleinkind im Arm auf einem Muli, während ihr Mann die Tränkung der Tiere verfolgt. Auf dem in die Ferne nach rechts führenden Weg sind zwei weitere Tiere mit Begleitung und am Wegesrand ein Haus zu erkennen. Malerei in überwiegend beige-brauner und grüner Farbigkeit. Wenige kleine Retuschen. (1260634) (3) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Henricus Josephus Antonissen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Henricus Josephus Antonissen?

Volete vendere un′opera di Henricus Josephus Antonissen?