Aste Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo
39
Bureau plat von „Le Maître aux Pagodes“,
tätig in Paris um 1730
Höhe: 78 cm.
Breite: 168 cm.
Tiefe: 93 cm.
Frankreich, Régence-Epoche, um 1730.
Prezzo del catalogo € 80.000 - 120.000
Prezzo del catalogo€ 80.000 - 120.000
$ 86,400 - 129,600
£ 72,000 - 108,000
元 625,600 - 938,400
₽ 7,959,200 - 11,938,800
Gestell in Eiche, furniert mit Veilchen- und Amaranthholz, vergoldete Bronze, Leder.
In vegetabil gestalteten Sabots stehende gekantete geschweifte Beine mit Nereiden-Maskaronbronzen als Knielösungen. Front dreischübig mit erhöhtem Mittelschub, jeweils mit ziselierten Bronzen über Würfelfurnier. Überkragende Deckplatte mit Messingumreifung und ornamental gestalteten Ecken. Punzierte Lederdeckplatte, von Spiegelfurnier umrahmt. Ein Schlüssel vorhanden. Seitliche Lambrequinzargen mit Maskaronbesatz in vergoldeter Bronze.
Vgl. Alexandre Pradère, Les ébénistes francais de Louis XIV à la Révolution, Paris 1987, S. 124-127. (12618117) (13)
Bureau plat by “Le Maître aux Pagodes”, active in Paris ca. 1730
Height: 78 cm.
Width: 168 cm.
Depth: 93 cm.
France, Régence period, around 1730.
With minimal damage.
Compare A. Pradere, des ébénister francais de Louis XIV à la Révolution, Paris 1987, pp. 124-127.
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari