Aste Dipinti Antichi - Parte II

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Gabriele Bella, 1730 Venedig - 1799 ebenda, zug.

Siete interessati alle opere di Gabriele Bella?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gabriele Bella verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Gabriele Bella, 1730 Venedig - 1799 ebenda, zug.
Detailabbildung: Gabriele Bella, 1730 Venedig - 1799 ebenda, zug.
Detailabbildung: Gabriele Bella, 1730 Venedig - 1799 ebenda, zug.
Detailabbildung: Gabriele Bella, 1730 Venedig - 1799 ebenda, zug.
Detailabbildung: Gabriele Bella, 1730 Venedig - 1799 ebenda, zug.
Detailabbildung: Gabriele Bella, 1730 Venedig - 1799 ebenda, zug.
Gabriele Bella, 1730 Venedig - 1799 ebenda, zug.

451
Gabriele Bella,
1730 Venedig - 1799 ebenda, zug.

GROßES FEST AUF DEM MARKUSPLATZ IN VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert.
112 x 146,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000 Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000  $ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820

Im abendlichen Licht, auf dem Markusplatz, ein großes Fest mit Honoratioren in einer speziellen Vorrichtung, die auf zwei langen Tragestangen von mehreren Männern getragen werden. Sie jubeln dem seitlich des Weges stehenden Volk zu und werfen zahlreiche Geldstücke in die Menge. In der Mitte des Vordergrundes sieht man eine Gruppe von Männern, die um die herabfallenden Münzen kämpfen. Auf der linken Bildseite fällt der Blick zunächst auf die Fassade des Markusdoms, dann auf den unteren Teil des hohen Campanile und schließlich, über die Piazetta, auf den Canal Grande, an dessen Ufer einige Gondeln angelegt haben. Figurenreiche Darstellung, in überwiegend beige-brauner und roter Farbigkeit. Retuschen. An den Rändern leichter Farbabrieb.

Der Maler Gabriele Bella, der in der Nachfolgegeneration der venezianischen Vedutenmalerei nach Canaletto (1697-1768) und Bernardo Bellotto (1721-1780) in Venedig wirkte, hat sich überwiegend der Darstellung von venezianischen Festveranstaltungen und Prozessionsumzügen, aber auch dem venezianischen Leben insgesamt gewidmet. (1250948) (18)


Gabriele Bella,
1730 Venice - 1799 ibid., attributed
LARGE FEAST ON SAINT MARK‘S SQUARE IN VENICE Oil on canvas. Relined.
112 x 146.5 cm.
In gilt frame.
Retouching. Minor paint abrasion on edges.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gabriele Bella viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Gabriele Bella?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Gabriele Bella?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe