Ricerca Michelangelo Meucci nell’asta
Oggetti Decorativi & Hampel Living
venerdì, 4 dicembre 2020
Siete interessati alle opere di Michelangelo Meucci?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Michelangelo Meucci verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1161
Michelangelo Meucci,
1840 – 1909
Gemäldepaar
TROMPE L’OeIL MIT ERLEGTEN VÖGELN
Öl auf Holz.
Jeweils im Hochoval: 48 x 38 cm.
Jeweils rechts unten signiert und datiert „M. Meucci Firenze 187(?)“.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Vor heller gemalter Kiefernwand mit Maserung die jeweils an einem Nagel mit rotem bzw. grünem Faden nach unten hängenden beiden Vögel. Die Tiere jeweils mit ihrem prachtvollen detailgenauen Federkleid. Qualitätvolle Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Kleine Retuschen. (1250511) (1) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Michelangelo Meucci viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Michelangelo Meucci?
Volete vendere un′opera di Michelangelo Meucci?
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,