Ricerca Joseph Emanuel Weiser nell’asta
Oggetti Decorativi & Hampel Living
venerdì, 4 dicembre 2020
Siete interessati alle opere di Joseph Emanuel Weiser?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Joseph Emanuel Weiser verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1087
Joseph Emanuel Weiser,
1847 Patschkau – 1911 München
BILDNIS EINES DUNKELHÄUTIGEN BERBERS MIT KOPFBEDECKUNG Öl auf Hartfaserplatte.
36 x 47 cm.
Rechts unten signiert „Weiser“ und datiert „(18)78)“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Vor nächtlichem Hintergrund das Bildnis der Mannes nach rechts, in farbenfrohem Gewand und rot-weißer turbanartiger Kopfbedeckung. Er hat seinen Mund mit den dunkelroten Lippen leicht geöffnet, sodass seine weißen Zähne hervorblitzen. Mit seinen glänzenden dunklen Augen schaut der Mann lächelnd seitlich aus dem Bild heraus. Qualitätvolle einfühlsame Malerei in teils raschem Pinselduktus.
Der Künstler war Schüler von Wilhelm von Diez (1839-1907) an der Münchner Akademie (1872), dort auch autodidaktisch gebildet. 1874 sowie in den Jahre 1878 bis 1879 besuchte er Rom, wo auch das vorliegende Bild entstand. (1251703) (1) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Joseph Emanuel Weiser viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Joseph Emanuel Weiser?
Volete vendere un′opera di Joseph Emanuel Weiser?
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,