Aste Dipinti Antichi - Parte I

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Sebastiano Ricci, 1659 Belluno – 1734 Venedig, zug.

Siete interessati alle opere di Sebastiano Ricci?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Sebastiano Ricci verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Sebastiano Ricci, 1659 Belluno – 1734 Venedig, zug.
Detailabbildung: Sebastiano Ricci, 1659 Belluno – 1734 Venedig, zug.
Detailabbildung: Sebastiano Ricci, 1659 Belluno – 1734 Venedig, zug.
Detailabbildung: Sebastiano Ricci, 1659 Belluno – 1734 Venedig, zug.
Detailabbildung: Sebastiano Ricci, 1659 Belluno – 1734 Venedig, zug.
Detailabbildung: Sebastiano Ricci, 1659 Belluno – 1734 Venedig, zug.
Sebastiano Ricci, 1659 Belluno – 1734 Venedig, zug.

286
Sebastiano Ricci,
1659 Belluno – 1734 Venedig, zug.

PROMETHEUS UND DER ADLER Öl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 160 cm.
In dekorativem teilvergoldeten Rahmen.

Prezzo del catalogo € 45.000 - 55.000 Prezzo del catalogo€ 45.000 - 55.000  $ 48,600 - 59,400
£ 40,500 - 49,500
元 351,900 - 430,100
₽ 4,477,050 - 5,471,950

Die Darstellung bezieht sich auf die Prometheussage der griechischen Mythologie: Prometheus gehörte dem Göttergeschlecht der Titanen an und wurde wegen einer Täuschung von Zeus bestraft, indem er an einen Felsen des Kaukasusgebirges festgeschmiedet wurde. Dort suchte ihn regelmäßig ein Adler auf und fraß von seiner Leber, die sich danach stets erneuerte. Zu sehen ist hier Prometheus, nur mit einem leuchtend roten Tuch um seine Hüften, der Kopf nach rechts unten liegend, die Beine nach links oben, und an Händen und Füßen mit Eisen gefesselt, deren Ketten im Felsen verankert sind. Von rechts oben hat sich ein schwarz-brauner Adler mit weit ausgespannten Flügeln und einem schwarz-roten Auge genähert, der gerade von seiner Leber frisst. Der Dargestellte vor dunklem Hintergrund, der einen starken Kontrast zu dem hellen Körper und dem roten Laken des Prometheus bildet. Rest., Retuschen.

Sebastiano Ricci war ein italienischer Maler des Barock, er gilt als einer der wichtigsten venezianischen Maler seiner Zeit und hatte eine internationale Karriere. Die Vielzahl seiner Werke befassen sich mit biblischen oder mythologischen Themen.

Anmerkung:
Die Prometheussage gehört zu den bekanntesten literarischen Stoffen, das dargestellte Motiv wurde daher von vielen Malern aufgegriffen. (1250272) (3) (18)


Sebastiano Ricci,
1659 Belluno – 1734 Venice, attributed
PROMETHEUS AND THE EAGLE Oil on canvas. Relined.
90 x 160 cm.
In decorative, parcel-gilt frame.
Restored, with retouching.

Notes:
The legend of Prometheus is one of the most famous literary subjects and has been painted by many artists.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024

Sebastiano Ricci,  1659 Belluno – 1734 Venedig

242.1 / Sebastiano Ricci,
1659 Belluno – 1734 Venedig

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Sebastiano Ricci viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Sebastiano Ricci?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Sebastiano Ricci?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe